Online Casinos Österreich legal 2024

Hier lesen Sie den aktuellsten Artikel zu Online Casinos Österreich legal. Wir haben hier die wichtigsten Informationen über die Online Casinos, die Bonusangebote und auch die gesetzlichen Bestimmungen zusammengefasst. Für alle Österreicher die eine Vorliebe für Online Casino Spiele haben ist dieser Beitrag vollgepackt mit Neuigkeiten. Lesen Sie ihn aufmerksam durch und erfahren Sie alles was Sie zum Online Glücksspiel im Jahre 2024 wissen sollten.

  • Leona Salzer
  • 2023-11-28
  • 7 min

Liste der besten Online-Casinos Österreich 2024

Online Сasino Bewertung Bonus Spielen
Need For Spin Casino Logo
Need For Spin
5
€1000 + 300 Freispiele
Bitcoin Logo
Astropay Logo
Rapid Logo
Paysafecard Logo
Litecoin Logo
Mastercard Logo
Cashlib Logo
Mifinity Logo
Muchbetter Logo
Neofurf Logo
Neteller Logo
Ethereum Logo
Ezeewallet Logo
Sofort Logo
Visa Logo
Skrill Logo
Revolut Logo
Rolling Slots Casino Logo
Rolling Slots
5
€500 + 100 Freispiele
A1 Logo
Sofort Logo
Google Pay Logo
Ezeewallet Logo
Ethereum Logo
Dogecoin Logo
Cash To Code Logo
Cashlib Logo
Bitcoin Logo
Bank Transfer Logo
Astropay Logo
Handy Logo
Jeton Logo
Litecoin Logo
Mastercard Logo
Mifinity Logo
Rapid Logo
Apple Pay Logo
Neteller Logo
Paysafecard Logo
Neofurf Logo
Revolut Logo
Skrill Logo
Visa Logo
Magenta Logo
National Casino Logo
National
5
€100 +100 Freispiele
Neteller Logo
Paysafecard Logo
Revolut Logo
Skrill Logo
Visa Logo
Apple Pay Logo
Mifinity Logo
Mastercard Logo
Litecoin Logo
Jeton Logo
Google Pay Logo
Ezeewallet Logo
Ethereum Logo
Dogecoin Logo
Neofurf Logo
Bizzo Casino Logo
Bizzo
4.9
€100 +100 Freispiele
Astropay Logo
Bank Transfer Logo
Bitcoin Logo
Dogecoin Logo
Ethereum Logo
Ezeewallet Logo
Flexepin Logo
Google Pay Logo
Handy Logo
Jeton Logo
Litecoin Logo
Neofurf Logo
Neteller Logo
Paysafecard Logo
Rapid Logo
Revolut Logo
Skrill Logo
Visa Logo
Magenta Logo
A1 Logo
Apple Pay Logo
Mifinity Logo
Mastercard Logo
20bet Casino Logo
20 Bet
4.9
€120 + 120 Freispiele
Handy Logo
Jeton Logo
Litecoin Logo
Mastercard Logo
Apple Pay Logo
Sofort Logo
A1 Logo
Magenta Logo
Visa Logo
Skrill Logo
Revolut Logo
Astropay Logo
Bank Transfer Logo
Bitcoin Logo
Cash To Code Logo
Dogecoin Logo
Ecopayz Logo
Ethereum Logo
Ezeewallet Logo
Mifinity Logo
Neofurf Logo
Neteller Logo
Paysafecard Logo
Rapid Logo
Flexepin Logo
Google Pay Logo
Ivibet Casino Logo
Ivibet
4.9
€300 +170 Freispiele
Astropay Logo
Bank Transfer Logo
Bitcoin Logo
Cash To Code Logo
Dogecoin Logo
Ethereum Logo
Ezeewallet Logo
Handy Logo
Jeton Logo
Litecoin Logo
Mastercard Logo
Mifinity Logo
Neofurf Logo
Neteller Logo
Paysafecard Logo
Rapid Logo
Visa Logo
Apple Pay Logo
Sofort Logo
A1 Logo
Magenta Logo
Skrill Logo
Hellspin Casino Logo
Hell spin
4.8
€400 + 150 Freispiele
Apple Pay Logo
Sofort Logo
A1 Logo
Magenta Logo
Visa Logo
Skrill Logo
Revolut Logo
Rapid Logo
Paysafecard Logo
Neteller Logo
Neofurf Logo
Mifinity Logo
Mastercard Logo
Litecoin Logo
Jeton Logo
Astropay Logo
Bank Transfer Logo
Bitcoin Logo
Cash To Code Logo
Dogecoin Logo
Ethereum Logo
Ezeewallet Logo
Handy Logo
22bet Casino Logo
22bet
4.8
100% Bonus bis zu €300
Visa Logo
Skrill Logo
Rapid Logo
Neteller Logo
Neofurf Logo
Mastercard Logo
Ecopayz Logo
Dogecoin Logo
Bitcoin Logo
Astropay Logo
Paysafecard Logo
Ggbet Casino Logo
GG.bet
4.8
€1500 + 500 Freispiele
Giropay Logo
Eps Logo
Rapid Logo
Bitcoin Logo
Bank Transfer Logo
Apple Pay Logo
Sofort Logo
Visa Logo
Trustly Logo
Skrill Logo
Paysafecard Logo
Neteller Logo
Neofurf Logo
Mifinity Logo
Mastercard Logo
Maestro Logo
Litecoin Logo
Klarna Logo
Google Pay Logo
Jeetcity Casino Logo
Jeetcity
4.7
€500 + 225 Freispiele
Neteller Logo
Visa Logo
Bitcoin Logo
Dogecoin Logo
Ecopayz Logo
Litecoin Logo
Maestro Logo
Mastercard Logo
Mifinity Logo
Muchbetter Logo
Skrill Logo
Slothunter Casino Logo
Slothunter
4.7
€1000 + 150 Freispiele
Eps Logo
Ecopayz Logo
Jeton Logo
Maestro Logo
Mastercard Logo
Mifinity Logo
Neofurf Logo
Neteller Logo
Paysafecard Logo
Rapid Logo
Skrill Logo
Visa Logo
Sofort Logo
Trustly Logo
31bet Casino Logo
31bet
4.7
100% bis zu 1000 Euro
Neteller Logo
Mastercard Logo
Neofurf Logo
Astropay Logo
Google Pay Logo
Apple Pay Logo
Magenta Logo
Paysafecard Logo
Casiqo
4.6
1.000€ +250 Freispiele
Visa Logo
Skrill Logo
Paysafecard Logo
Neteller Logo
Mastercard Logo
Turbico Casino Logo
Turbico
4.6
bis zu 333€ + 300 Freispiele
Jeton Logo
Eps Logo
Sofort Logo
Visa Logo
Skrill Logo
Rapid Logo
Paysafecard Logo
Neteller Logo
Neofurf Logo
Mifinity Logo
Mastercard Logo
Maestro Logo
Blu Vegas Casino Logo
BluVegas
4.6
2000€ + 200 Cash Spins
Neofurf Logo
Astropay Logo
Ecopayz Logo
Ezeewallet Logo
Flexepin Logo
Flykk Logo
Jeton Logo
Mastercard Logo
Mifinity Logo
Neteller Logo
Paysafecard Logo
Skrill Logo
Visa Logo
Sofort Logo
Loki Casino Logo
Loki Casino
4.5
€18.000 + 230 FREISPIELE
Dogecoin Logo
Eps Logo
Sofort Logo
Mastercard Logo
Mifinity Logo
Neofurf Logo
Neteller Logo
Paysafecard Logo
Rapid Logo
Revolut Logo
Skrill Logo
Visa Logo
Ezeewallet Logo
Astropay Logo
Cash To Code Logo
SpinsBro
4.5
€2120 + 1000 FS
Visa Logo
Skrill Logo
Paysafecard Logo
Mastercard Logo
Mr.Pacho
4.5
500€+200FS
Neteller Logo
Mastercard Logo
Skrill Logo
Paysafecard Logo
Spin Galaxy
4.4
1000€ EINZAHLUNGSBONUS
Visa Logo
Paysafecard Logo
Neteller Logo
Mastercard Logo
Skrill Logo
Dazard
4.4
€5000 + 100 FS
Neteller Logo
Visa Logo
Skrill Logo
Paysafecard Logo
Mastercard Logo
N1 Casino Logo
N1
4.4
€1000 + 150 Freispiele
Eps Logo
Jeton Logo
Maestro Logo
Mastercard Logo
Mifinity Logo
Neteller Logo
Paysafecard Logo
Rapid Logo
Skrill Logo
Trustly Logo
Visa Logo
Neofurf Logo
Billy Billion
4.3
€5000 & 100 FREISPIELE
Neteller Logo
Visa Logo
Skrill Logo
Paysafecard Logo
Mastercard Logo

Zusammenfassung von Online Casinos legal in Österreich verfügbar

Casino NameLizenzGründungsjahrAnzahl der Casino Spiele
Rolling SlotsCuracao Lizenz20215000+
Bizzo CasinoCuracao Lizenz20182000+
Playfina CasinoCuracao Lizenz20221000+
BluVegas CasinoCuracao Lizenz20221200+
Hell Spin CasinoCuracao Lizenz20201500+
Need for Spin CasinoCuracao Lizenz20221500+
20Bet CasinoCuracao Lizenz20182000+

Geschichte des Glücksspiels in Österreich

Die Geschichte des legalen Glücksspiels in Österreich reicht bis ins 17. Jahrhundert zurück. Im Jahre 1696 wurde erstmals ein verbot für Karten- und Glücksspiele um hohe Einsätze ausgesprochen. 1751 wurde dann Lotto eingeführt und ab 1809 etableierten sich die Spielbanken in Wien. Danach kam die Einführung der Klassenlotterie, des Sport-Toto und die Brieflotterie. Im Jahre 1962 kam dann des erste Glücksspielgesetz welches das Glücksspiel entsprechend definierte welches dann im Jahre 1989 einer Neufassung unterzogen wurde. So hat sich das Glücksspiel über mehrere hundert Jahre in Österreich entwickelt.

Aktuelle Rechtslage für Online-Casinos in Österreich

Mittlerweile ist auch das Online Glücksspiel im österreichischen Gesetz definiert und fest verankert. So können Casino Anbieter Ihr Glücksspiel nur bereitstellen wenn Sie die Lizenzierungsprozesse durchlaufen und die gesetzlichen Vorschriften erfüllen. Die Auflagen und Bestimmungen sind in Österreich sehr streng gestaltet und zwingen die Anbieter dazu strikte Betriebsstandards und ein sicheres und faires Spielumfeld zu schaffen. Dies wird vom Bundesministerium für Finanzen geprüft und erteilt. Bisher hat in Österreich diese Glücksspiellizenz in Österreich nur ein Unternehmen erhalten. Dieses hat somit die absolute Monopolstellung und bietet als einziges österreichisches Unternehmen das Online Glücksspiel an. Die Casinos Austria AG ist somit der einzige Anbieter für legales Casino in Österreich.

Vorteile der Legalität von Online-Casinos

Die Vorteile der legalen Online Glücksspiele liegen deutlich auf der Hand. Dennoch wollen wir diese für Sie hier auflisten:

  • Sicherheit: Legale Online Casinos in Österreich müssen für einen ausreichenden Schutz der Spieler sorgen. Dies umfasst zum einen die Daten der Österreichische Spieler, die Sicherheit der Zahlungen und erfordert faire Spielpraktiken.
  • Fair Play: Die Casino Spiele und die Zufallsgeneratoren werden von unabhängigen Prüflaboren und Institutionen, wie zum Beispiel eCOGRA oder GLI, auf das faire spielen geprüft.
  • Regelmäßige Prüfungen: Die Casinos werden regelmäßigen Prüfungen der Regulierungsbehörden unterzogen.
  • Schutz von Guthaben und Gewinnen: Das Guthaben und die Gewinne der Spieler werden besonders geschützt und eine Auszahlung garantiert.

Wie wir Casinos bewerten

Bei der Bewertung der Online Spielbanken gehen wir nach einem von uns festgelegten Schema vor. Dabei bewerten wir alle nach dem gleichen Schema und erstellen daraus unsere Bestenliste. Unsere Casino Experten prüfen diese Punkte äußerst genau und detailliert:

  • Lizenzierung & Regulierung: Nur Casinos mit einer gültigen österreichischen Online Casino Konzession oder einer EU Lizenz kommen in unsere Bewertungen. Diese stehen für den Schutz und die Sicherheit der Spieler.
  • Spielauswahl & Softwareanbieter: Eine große Auswahl an beliebten Spielen ist besonders wichtig und sorgt für die notwendige Abwechslung und das besondere Spielerlebnis. Aber besonders beliebt sind auch die Casino Spiele von namhaften Herstellern. Daher sollte eine gute Auswahl vorhanden sein.
  • Benutzerfreundlichkeit & mobile Kompatibilität: Ein benutzerfreundliches und leicht verständliches Menü in dem man sich schnell zurechtfindet ist ein weiterer entscheidender Faktor für Top Online Casinos. Zudem sollten die Spiele auch kompatibel mit den mobilen Geräten wie Smartphone und Tablett sein.
  • Kundenservice & Support: Ein kompetenter Kundenservice in deutscher Sprache ist äußerst wichtig. So sind der Kommunikation keine Hürden gesetzt. Des weiteren ist auch der Live Chat im Support äußerst praktisch und verkürzt die Dauer der Kommunikation.

Die besten Zahlungsmethoden für österreichische Spieler

Den österreichischen Spielern werden in den Online Casino in Österreich zahlreiche Zahlungsmethoden zur Verfügung gestellt. So können Österreichische Spieler Ihre beliebte Methode für die Einzahlung und auch die Auszahlung vom Casino selbst wählen. Folgende traditionelle Methoden stehen Ihnen zur Verfügung:

  • Kreditkarten: Mit Ihrer Visa oder MasterCard zahlen Sie einfach und schnell im digitalen Casino ein. Auch die Auszahlungen werden in kurzer Zeit auf die Karte erstattet. Allerdings sollten Sie dabei beachten, dass Ihre Kreditkartennummer an das Casino übermittelt wird. Daher sollten Sie diese Zahlungsmethode nur in legalen Online Casinos anwenden, von deren Seriosität Sie überzeugt sind.
  • E-Wallets: Mit den digitalen Geldbörsen, wie zum Beispiel Google Pay oder Apple Pay, zahlen Sie besonders einfach und schnell ein. Mit Google Play zu bezahlen hat einige Vorteile. Vor allen Dingen sind sie beim Casino Spielen auf den mobilen Geräten ein großer Vorteil. Sie können die Zahlung direkt über die App abwickeln und benötigen keinerlei Bankdaten und Kartennummern. Weitere Informationen zu Google Pay Casino Zahlungsmethode sowie zur Auswahl eines Online Casino mit Google Play finden Sie auf dem Portal austriawin24 – die Seite enthält einen vollständigen Leitfaden für österreichische Spieler.
  • Gutscheine & Prepaidkarten: Auch mit diesen Guthaben Karten oder Prepaidkarten können Sie in den meisten legalen Online Casinos Einzahlungen tätigen. Sie haben den Vorteil, dass Sie nicht mehr einzahlen können als Ihr Guthaben und dass keinerlei persönliche Informationen übermittelt werden. Der Nachteil allerdings ist, dass Sie keine Auszahlungen empfangen können und dafür eine andere Methode auswählen müssen.
  • Kryptowährungen: Mit Bitcoin, Ethereum und Co. bezahlen Sie im Casino ebenfalls sicher und zuverlässig ein. Dabei müssen Sie die Zahlung über das Wallet durchführen. Beachten Sie aber, dass es zu täglichen Kursschwankungen kommen kann und für die Transaktionen teilweise Gebühren berechnet werden können.

Bonusangebote und Aktionen im Online Casino Österreich legal

Eine besonders beliebte Angelegenheit in legale Online Casinos in Österreich sind auch die Bonus Angebote und Aktionen. Hierbei übertrumpfen sich die Casinos mit ihren Angeboten. So können Sie viele unterschiedliche Boni in einem Online Casino Österreich erhalten. Manche können Sie sogar in der Kombination erhalten und somit Ihre Chancen auf einen Gewinn um ein vielfaches erhöhen. Lesen Sie dabei die Bonusbedingungen genau durch um von allen Vorteilen zu profitieren. Beachten Sie die Mindesteinzahlung für die Einzahlung und bei mehrstufigen Boni die weiteren Bedingungen für die nächsten Boni. Folgende Boni werden von legale Online Casinos angeboten:

  • Willkommensbonus: Dieser wird nach der Anmeldung und der ersten Einzahlung gewährt. Dafür müssen Sie eine Mindesteinzahlung erfüllen um diesen zu bekommen. Es gibt auch Online Casinos, die den Willkommensbonus auf die ersten drei Einzahlungen splitten, lesen Sie die Bedingungen genau durch und tätigen Sie jedes mal die notwendige Einzahlung.
  • Freispiele: Diese kostenlosen Freispiele oder Bonusrunden erhalten Sie oftmals in der Kombination mit einem anderen Bonus. Es gibt aber auch manchmal für bestimmte Aktionen eine bestimmte Anzahl an Freispielen. Diese können Sie dann entweder für ein bestimmtes Spiel oder ein frei wählbares Spiel verwenden. Details sind Bedingungen angegeben.
  • Cashback Bonus: Dieser Bonus wird Ihnen als Ersatz für einen erlittenen Verlust innerhalb eines bestimmten Zeitraums gewährt. Dabei sind oftmals Umsatzbedingungen vorhanden die Sie erfüllen müssen um diesen Bonus zu erhalten.
  • Treuebonus: Nach einer bestimmten Treue und einem entsprechenden Umsatz erhalten Sie vom Online Casino einen sogenannten Treuebonus. Dieser wird Ihnen als Echtgeld für weitere Casino Spiele zur Verfügung gestellt. Damit können Sie kostenlos weitere Spiele im Casino spielen und tolle Gewinne erzielen.
  • VIP Bonus: Ein VIP Bonus erhalten Sie für besonders hohe Einzahlungen in häufiger Folge. Hierbei werden Ihnen im VIP Programm Punkte gutgeschrieben mit denen Sie Levels absolvieren und nach erreichen jedes Levels einen Bonus erhalten.

Auswahl an Casino Spielen in Online Casinos in Österreich

Beim Online Casino spielen ist auch die Spielevielfalt wichtig. Denn Abwechslung hält die Spieler länger in dem Online Casino. Daher bieten viele Online Casinos zahlreiche Spiele aus den unterschiedlichsten Kategorien an. Dabei sind Spiele von hochwertiger Qualität besonders beliebt. Gerade diese stammen in den meisten Fällen von namhaften und bekannten Herstellern, welche einen großen Wert auf die Sicherheit und auch die Qualität Ihrer Casino Spiele legen.

Ein muss in jedem Online Casino sind die Spielautomaten und Tischspiele. Diese werden von den meisten Spielern am häufigsten gespielt wobei gerade bei den Tischspielen Poker und Roulette die Vorreiter sind. Aber auch die modernen Live Casino Spiele mit dem Live Dealer sind gerne gesehen, sodass viele Online Casinos in Österreich auch dieses im Angebot haben. Dabei können Sie mit anderen Spielern und auch dem Dealer live Chatten und das gesamte Spiel Live und in Echtzeit verfolgen.

Spiele werden nach Ihren Auszahlungsraten (RTP) bewertet. Je höher ein RTP ist, umso höher sind Ihre Gewinnchancen bei diesem Spiel. Daher achten Sie bei der Spielauswahl auch auf den RTP Wert. Diese sind auf den Casino Seiten immer angegeben.

Folgende Casino Spiele haben die besten Auszahlungsraten und Gewinnchancen:

SpielenameAuszahlungsrate
Ocean Princess99,07%
Mega Joker99,00%
Jackpot 600098,90%
Jokerizer98,00%
Bloodsucker98,00%
Starmania97,87%

Mobile Kompatibilität

Das Online Glücksspiel wird mittlerweile immer mehr von den mobilen Geräten aus gespielt. Daher ist es wichtig, dass ein Online Casino auch kompatibel mit den mobilen Geräten ist. Die meisten Anbieter haben Ihre Seiten auf der neusten HTML Version aufgebaut, welche eine automatische Anpassung an die Bildschirmgröße von mobilen Geräten gewährleistet. Durch diese Anpassung können Sie das online Glücksspiel in Österreich problemlos genießen. Einige Anbieter haben auch eine spezielle App für Ihr Casino erstellt, welches Sie für die Spiele in deren Casino nutzen können. In jedem Fall können Sie nahezu jedes seriöse Online Casino auch auf Ihren mobilen Geräten nutzen.

Sicherheit und Privatsphäre in legalen Online Casinos

Beim Glücksspiel in Österreich steht die Sicherheit und der Schutz der Privatsphäre und persönlichen Daten an erster Stelle. Daher sollte ein seriöses Online Casino über ein hochwertige Datenverschlüsselung zur Einhaltung der Richtlinien bieten. Dazu wird eine moderne SSL Verschlüsselung verwendet mit der Ihre Daten sicher übertragen werden können.

Für einen weiteren Schutz beim Online Casino und Live Casino spielen sorgen einwandfrei funktionierende Zufallsgeneratoren. Diese werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Institutionen auf Ihre sinngemäße Funktion überprüft.

Nicht zu vergessen ist beim Online Glücksspiel auch das verantwortungsbewusstes Spielen. Die gesetzlichen Vorschriften zum Schutz der Spieler vor den gefahren des Online Glücksspiels und die Möglichkeiten zur Selbstbeschränkung sollten unbedingt vorhanden sein. So können sich Spieler selbst schützen und Ihr Limit für das Spiel selbst festlegen.

Effizienter Kundenservice im Live Casino

Legale Online Casino Seiten bieten auch einen kompetenten Kundenservice an. Dieser sollte kompetent und effizient helfen und den Spielern die schnelle Rückkehr zum Casino Spielen gewährleisten. Daher ist neben dem schnellen Kontakt auch die kompetente und hilfreiche Aussage erforderlich. Dazu ist es hilfreich wenn die Kommunikation in deutscher Sprache stattfinden kann und nicht nur über die E Mail Adresse geführt wird. Schneller geht die Kommunikation mit dem Live Chat. Im Live Casino läuft der Support zumeist schon über den Live Chat, nur in Online Casinos ohne Live Casino muss oftmals noch eine E-Mail geschrieben werden. Was Verzögerungen mit sich bringt und dazu führt, dass Spieler die Lust am Spielen verlieren. Je schneller der Kundenservice hilft umso schneller können die Spieler Ihrem Spaß nachgehen.

KontaktmöglichkeitReaktionszeit
E-MailKann etwas dauern
TelefonSchnell
Live ChatSchnell

Herausforderungen und Kritik

Die aktuelle Gesetzeslage und das Angebot an Online Casinos in Österreich lässt einige Befürchtungen zu. Dadurch, dass es in Österreich nur einem Unternehmen gestattet ist, das Online Glücksspiel anzubieten, greifen viele Spieler auf das Angebot aus dem Ausland zu. Das bedeutet wiederum, dass es keine direkte Kontrolle aus Österreich gibt und die ausländischen Gesetze nicht so streng sind wie die österreichischen. Daher sind auch die Auflagen in Anbetracht des verantwortungsbewusstes Spielen nicht so streng und stellen für Spieler eine größere Gefahr dar. Auch die Kontrolle der Rechtmäßigkeit dieser Anbieter stellt sich schwieriger dar.

Vergleich mit anderen europäischen Ländern

Im vergleich zu anderen Ländern weist die Gesetzgebung in Österreich gewisse Schwächen auf. So sind zum Beispiel die Vorgaben und Auflagen in Deutschland viel strenger und erlauben den Anbietern nur wenige Freiheiten. Gerade im Bezug auf das verantwortungsbewusstes Spielen sind die deutschen Nachbarn besonders streng und haben sehr viele Auflagen an die Online Casinos. Viele andere Länder wiederum haben weniger strenge Auflagen, weshalb viele österreichische Spieler lieber in Online Casinos mit einer EU Lizenz spielen. Österreich kann sicherlich von den Gesetzen der anderen Länder in Punkto Vermeidung der Spielsucht einiges lernen.

Zukunftsaussichten für Online-Casinos in Österreich

Die Zukunft des Online Casino Markt in Österreich wird sich nicht großartig verändern wenn es von gesetzlicher Seite nichts neues gibt. Die Möglichkeiten die dem Bundesministerium für Finanzen (BMF) zur Verfügung stehen sind aktuell für eine neue Vision für die Zukunft nicht ausreichend. Es sollte den Meinungen der Experten mit den einschlägigen Online Casino Erfahrungen mehr gehör geschenkt werden. Diese teilen Ihre Meinungen auch auf verschiedenen Online Glücksspiel Plattformen im Internet mit. So sollte auch mehr in Richtung der Live Casino Spiele und im Sportwetten Angebot unternommen werden. Mit einer Revision des Glücksspielgesetz könnten mehr legale Online Casinos Österreich entstehen die den Wettbewerb und die Angebote ankurbeln könnten.

Tipps für österreichische Spieler

Die Anbieter für Online Glücksspiel Österreich legal kann man an verschiedenen Punkten erkennen. Hier haben wir ein paar Tipps für Sie zusammengestellt anhand denen Sie erkennen können ob ein Online Casino legal ist oder nicht. Gerade beim Spiel um Echtgeld ist es wichtig in einem legalen online oder Live Casino spielen.

  • Lizenz: Wenn eine Online Spielbank eine gültige Konzession auf der Casino Seite aufweisen kann ist es ein legales Casino.
  • Spielehersteller: Seriöse Casinos bieten Spiele der Top Anbieter an. Prüfen Sie daher welche Spielehersteller in dem Casino vertreten sind.
  • Warnhinweise: Warnhinweise und Informationen zum verantwortungsbewussten Spielen sollten laut dem Glücksspielgesetz vorhanden sein.
  • Boni: Wenn faire und erreichbare Boni angeboten werden, kann dies ein Zeichen für seriöse Online Casinos Österreich sein.
  • Faire Spieloptionen: Spiele mit fairen Optionen und Gewinnchancen sind auch ein Hinweis für ein sicheres und legales Casino.

Referenzen

Fazit

Das Glücksspielgesetz in Österreich ermöglicht es aktuell nur einem Anbieter sein Angebot im Lande zu präsentieren. Aber auch die Online Spielbanken mit einer Zulassung in der EU bieten Sicherheit und Seriosität. Wenn Sie auf Nummer Sicher gehen möchten, dann können Sie eines aus der Online Casino Liste in unserem Beitrag auswählen. Diese Casino Seiten bieten die notwendige Sicherheit bei den Casino Spielen.

FAQ - Häufig gestellte Fragen

Muss ich in Österreich Steuern auf Online-Casino-Gewinne zahlen?

Auf Gewinne von Casino Seiten müssen Spieler kleine Steuern bezahlen. Außer wenn Sie diese Gewinne zum bestreiten des Lebensunterhalts nutzen und keine weiteren Einkünfte haben.

Kann ich in einem Online-Casino spielen, wenn ich unter 18 Jahre alt bin?

Nein das Gesetz erlaubt das Glücksspiel in Österreich erst ab 18 Jahren.

Welche Maßnahmen werden zur Bekämpfung problematischen Spielverhaltens in Österreich ergriffen?

Es gibt Möglichkeiten wie das Ausschluss verfahren vom Spiel oder die Hinweise sich mit einer Hilfestelle aufzusuchen. Wenn das System feststellt, dass es zum problematischen Spielverhalten kommt, kann der Spieler von Spiel ausgeschlossen werden.

Wie finde ich heraus, ob ein bestimmtes Online-Casino eine Lizenz hat?

Die Information über eine gültige Lizenz muss auf den Casino Seiten bekanntgeben werden. Dort sollten Sie den Lizenzgeber und die Lizenznummer vorfinden.

Kann ich ausländische Online-Casinos nutzen, wenn ich in Österreich bin?

Ja, österreichische Spieler können laut dem EU-Recht die Online Casinos mit einer Lizenz aus einem anderen EU-Staat nutzen.